PATRONATO DEL COLEGIO MAYOR

Rafael Caballero Sánchez

PRESIDENTE

Catedrático de Derecho Administrativo en la Universidad Complutense de Madrid.
Residente del CM (2003-2006). Becario del Colegio

Juan Antonio Galán Gamero

VICEPRESIDENTE

Director Asociado del IESE en Madrid (1992-2019)
Director del CM (1975-1992)

Andrés Olmo Jiménez

SECRETARIO

Ingeniero de Caminos. Directivo en Naturgy
Residente del CM (2001-2008). Decano del Colegio (2005 y 2007)

Ana Clara Torralba Ruiz

VOCAL

Banquera Senior en Santander Banca Privada
Miembro del Patronato del CM Alcor

Paloma Soloaga Ulacia

VOCAL

Filosofía y Letras. Jubilada
Miembro del Patronato del CM Alcor

Juan Basabe Montalvo

VOCAL

Ingeniero de Caminos. Empresario
Residente del CM (1997-2002). Subdirector del Colegio (2005-2008)

Daniel Arenas Laorga

VOCAL

Empresario
Residente del CM (2009-2017). Secretario del Colegio (2009-2017)

José Luis Masi Cantos

VOCAL

Director Regional de AniCura
Residente del CM (1999-2002). Becario del Colegio

Antonio López Lázaro

VOCAL

Doctor Ingeniero Aeronáutico y Profesor Adjunto en la UPM y la UAM. Empresario
Residente del CM (1999-2002). Becario del Colegio

DIRECCIÓN

Ricardo Calleja Rovira

Ricardo Calleja Rovira

DIRECTOR

Profesor del IESE Bussines School.
Doctor en Derecho por la UCM.

Eduardo Campos Monfort

Eduardo Campos Monfort

SUBDIRECTOR

Lcdo. en Derecho UCM

Gonzalo Dívar Conde

Gonzalo Dívar Conde

SECRETARIO

Gestor de patrimonios
Graduado en Derecho UCM.
Executive MBA en el IESE Business School

ASESORES

ASESORES INTERNOS

Alejandro Álvarez Serrano

Alejandro Álvarez Serrano

ASESOR

Abogado.
Lcdo. en Derecho y ADE UAM

Pablo Martínez Ávila

Pablo Martínez Ávila

ASESOR

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos UPM.
2º de Musicología UCM

 

Luis Jiménez Arellano

Luis Jiménez Arellano

ASESOR

Abogado.
Lcdo. en Derecho UAH

Pablo Manterola Aldaz

Pablo Manterola Aldaz

ASESOR

Psicólogo.
Lcdo. en Humanidades UNAV.
Lcdo. en Psicología UNIR

 

Enrique Calomarde Alamar

Enrique Calomarde Alamar

ASESOR

Cooperación Internacional.
Licenciado en Derecho UIC

ASESORES EXTERNOS

Julio Banacloche Palao

Julio Banacloche Palao

CLUB DE HUMANIDADES

Catedrático del Departamento de Derecho Procesal (UCM). Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación, en Ciencias Políticas y Sociología (UNED). Árbitro de la Corte Arbitral de la Cámara de Comercio de Madrid.

Antonio Noguera Tejedor

Antonio Noguera Tejedor

CLUB BIOSANITARIO

Licenciado en Medicina y Cirugía (UCM), doctor en Medicina (UAM).
Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria (Hospital Clínico San Carlos). Coordinador en la Unidad de Soporte Hospitalario (Fundación Jiménez Díaz de Madrid). Profesor (UCM, UNav).

Arturo de la Escalera Hueso

Arturo de la Escalera Hueso

CLUB DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

Catedrático del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automatización (UC3M). Director del Laboratorio de Sistemas Inteligentes. Coordinador del Grupo Español de Visión por Computador en el Comité Español de Automática (CEA).

Rafael Caballero Sánchez

Rafael Caballero Sánchez

CLUB DE DERECHO

Catedrático del Departamento de Derecho Administrativo (UCM).

 

César Beltrán de Miguel

César Beltrán de Miguel

CLUB DE ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

Licenciado en ADE (UAM) y MBA del IESE. Director adjunto de Desarrollo Corporativo del IESE y miembro del Consejo del IESE de Brasil (IESE Business School – Universidad de Navarra)

Fernando Etayo Rodríguez

Fernando Etayo Rodríguez

CLUB DE EXACTAS

Graduado en Matemáticas y en Físicas (UCM). Desarrollador de Sopra Banking Software, S.A.

 

 

 

 

CONSEJO COLEGIAL

Javier García Puente Navarro

DECANO

3º de Ingeniería de Telecomunicaciones (UPM)

Jon Ander González García

VICEDECANO

3º de Ingeniería Aeroespacial (UPM)

Juan Luis Rodríguez Romero

SECRETARIO

3º de Ingeniería de Telecomunicaciones

Alfonso Hermoso Vela

VOCAL DE SOLIDARIDAD

3º de Medicina (UAM)

 

Alfonso Nestares Mojón

VOCALÍA DE DEPORTES

3º de Derecho y ADE (UAM)

Enrique Nestares Mojón

VOCALÍA DE COORDINACIÓN

2º de Derecho y ADE (UAM)

Álvaro Fernández Ráfales

VOCALÍA DE CULTURA

3º de Derecho (UCM)

Eduardo Huertas García - Triviño

VOCALÍA DE FESTEJOS

3º de Derecho y ADE (UC3)